Di, 09.01.2018

 

 

 

 

 

Mi, 28.03.2018

 

 

 

 

 

Do, 17.05.2018

 

 

 

 

 Sa, 19.05.2018

 

 

 

 Mo, 21.05.2018

 

 

 

 

So, 10.06.2018

 

 

 

 

 

 

So, 20.01.2019

 

 

 

 

 Mi, 20.03.2019

 

 

 

 

 So, 24.03.2019

 

 

 

 

 So, 31.03.2019

 

 

 

So, 14.04.2019

 

 

 

Do, 18.04.2019

 

 

 

 

Fr, 10.05.2019

 

 

 

 

Sa, 11.05.2019

 

 

 

 

Sa, 26.10.2019

 

 

 

So, 27.10.2019

 

 

 

 Di, 17.12.2019

 

 

Do, 19.12.2019

 

 

 

 

 

 

Berlin, Volksbühne 20.00 Uhr

Verleih des "B.Z. Kulturpreises" 

Mit Werken von G.F.Händel 

Solist: Philippe Jaroussky, Countertenor

Concerto Melante, R.Orlovsky Violine & Leitung

 

Baden-Baden, Katholische Kirche St.Bernhard, 14.00 Uhr

Mit Werken  von J.S.Bach und G.Ph.Telemann

"Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"

Monika Mauch, Alexander Seidel, Jan Kobow, Wolf- Matthias Friedrich 

Concerto Melante, R.Orlovsky  Violine & Leitung

 

Stuttgart, Landesmuseum Württemberg, 19.00 Uhr

J.S.Bach: Musikalisches Opfer  BWV 1079

Moderiertes Konzert mit Musikbeispielen 

Concerto Melante, R.Orlovsky  Violine, Leitung & Moderation

 

Essen- Kettwig, Klosteranlage Liesborn, 19.00 Uhr

Mit Werken von G.F.Händel, J.G.Goldberg und G.Ph.Telemann

Concerto Melante, R.Orlovsky  Violine & Leitung

 

 Berlin, Musikinstrumentenmuseum, ca. 12.45 Uhr

"Tag der offenen Tür" der Stiftung Berliner Philharmoniker

Mit Werken von G.F.Händel

 Concerto Melante, R.Orlovsky Violine und Leitung

 

Halle an der Saale, Aula des Löwengebäudes, 11.00 Uhr

Händel Festspiele 2018 "Licht und Schatten in der Hirtenwelt"

Mit Werken von G.Fr. Händel, A. Vivaldi, A. Scarlatti  u.a.

Marie Luise Werneburg, Sopran

Saskia Fikentscher, Oboe & Blockflöte

Concerto Melante, R. Orlovsky: Violine & Leitung 

 

Berlin, Musikinstrumentenmuseum, 11.00 Uhr

J.S.Bach  "Musikalisches Opfer" BWV 1079

Gesprächskonzert 

Verena Fischer, Raimar Orlovsky, Ulrich Wolff, Léon Berben

 

Berlin, Philh. Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Werke von Tunder, Cesti, Becker, Buxtehude u.a.

Concerto Melante, R. Orlovsky: Violine und Leitung

Vokalensemble Polyharmonique

 

Diez an der Lahn, Stiftskirche, 17.00 Uhr

Werke von Tunder, Cesti, Becker, Buxtehude u.a.

Concerto Melante, Raimar Orlovsky: Violine und Leitung

Vokalensemble Polyharmonique

 

Szczecin (Pl), Philharmonie, 19.00 Uhr

u.a. Buxtehude: "Membra Jesu Nostri"

H. Herfurtner, J. Chung, A. Schneider, J. Gaubitz, W.-M. Friedrich

 

Rastatt, Schloss Rastatt, 14.00 Uhr

Buxtehude: "Membra Jesu Nostri"

H.Herfurtner, M.Mauch, A.Schneider, J.Gaubitz, H.v.d. Kamp

 

Köln, Philharmonie, 21.00 Uhr "Tenebrae"

Werke von Marini, Becker, Buxtehude und Cesti

Concerto Melante, R. Orlovsky: Violine und Leitung

Vokalensemble Polyharmonique

 

Milland/Brixen (I), Freinademetzkirche, 20.00 Uhr

Werke von Tunder, Cesti, Becker, Buxtehude u.a.

Concerto Melante, R. Orlovsky: Violine und Leitung

Vokalensemble Polyharmonique

 

Innsbruck (A), Hofkirche, 20.00 Uhr Uhr

Werke von Tunder, Cesti, Becker, Buxtehude u.a.

Concerto Melante, R. Orlovsky: Violine und Leitung

Vokalensemble Polyharmonique

 

Berlin, Musikinstrumentenmuseum, 16.00 Uhr

"400 Jahre Jakob Stainer"

Symposium, Gespräche, Konzert

 

Berlin, Philh. Kammermusiksaal, 11.00 Uhr

 "400 Jahre Jakob Stainer"

Werke von Biber, Muffat, Corelli u.a. 

 

 Luxemburg, Phiharmonie, 20.00 Uhr

Werke von J.S.Bach und G.Ph.Telemann

 

Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr

"La dolce Vita"

Werke von D.Gallo, G.Torelli, A.Vivaldi